literature

TES III Morrowind

Deviation Actions

trish05's avatar
By
Published:
488 Views

Literature Text

TES III Morrowind

Глава 1.1

Душа каджитки.

Детство Ажиры прошло в небольшом эльсвейрском поселении Речная Застава, где её родители зарабатывали на жизнь тем, что грабили имперские торговые караваны. После очередной засады их банда напоролась на вооружённый отряд имперских легионеров, так Ажира рано осиротела. Этого периода своей жизни она практически не помнила, как и того, как именно она попала на воспитание к одной бретонке по имени Адитт Эдре. Она держала небольшую алхимическую лавочку в захолустном городке Тандор Вуд, который находится у самой границы с южным Сиродиилом. Тандор Вуд мало чем отличался от других поселений этого региона: десяток деревянных домов, несколько ферм, городской рынок, лавка алхимика и ростовщика, а также унылого вида таверна «Лунная песня». Вот, пожалуй, и всё на что мог бы рассчитывать путник, зашедший в Тандор Вуд.
В доме Адитт Эдре всегда пахло ароматными травами, которых там было великое множество. Сухие пучки висели, казалось, повсюду. В небольшой гостиной, приспособленной бретонкой под магазин. Они свисали над прилавком, источая приятный аромат. И в дальней комнате над очагом, где семья собиралась за обеденным столом. Дальний угол был отгорожен грубой ширмой, за которой прятался деревянный столик с различными алхимическими приборами. Огромное количество флаконов, фляг и бутылочек размещались на полке над ним. Убранство двух маленьких спален на втором этаже также не отличалось роскошью: кровать, сундук и небольшой столик. Но для Ажиры этот дом был наполнен теплом и уютом, которыми бретонка её окружила.  
Каджитка помогала Адитт собирать и готовить ингредиенты для алхимии, изучая эту сложную и тонкую науку.
- Алхимия очень полезная школа магии, - любила поучать бретонка, когда Ажира отвлекалась на разные мелочи, - она может сделать из тебя непобедимого воина, или могущественного мага, ну, или неуловимого вора, если пожелаешь. Главное, правильно подготовить и смешать ингредиенты.
Бретонка замолчала, растирая в ступке горсть сухих трав. Ажира с интересом наблюдала за каждым её движением.
- Так, а теперь попробуем приготовить зелье лечения болезней, у меня как раз раскупили последнюю партию. Поможешь мне? – обратилась она к Ажире.
Радостно кивнув, юная каджитка принялась тщательно смешивать могильную пыль, с только что приготовленными, пряными травами.
Несколько лет они прожили в Тандор Вуд, не зная бед. Ажира уже достаточно хорошо освоила алхимию и научилась готовить простые зелья. А одна старая данмер Бравора Фарион научила её нескольким полезным заклинаниям школы Колдовства.
- Ты должна уметь защитить себя в это неспокойное время, - по-старушечьи кряхтела Бравора. Ажира помогала ей по хозяйству, готовила еду и ходила за покупками.
Однажды старуха, сидя у очага своей такой же старой хижины, подозвала каджитку к себе:
- Ты очень способна к магии, Ажира, а я слишком стара – она закашлялась.
- Стара? Но сколько Браворе лет? – каджитка не сомневалась в её словах, просто ей стало любопытно. В городке, где каждый друг друга знал, ходили слухи, что старуха Фарион лично присутствовала на большом торжестве в Морнхолде по поводу рождения Барензии. Она иногда рассказывала, как проходил Обряд Именования маленькой Королевы.
- Достаточно, стара. Понимаешь, дорогая, жизнь человека по сравнению с жизнью эльфа, это лишь короткий миг, - она улыбнулась, - но я тебя позвала не для этого. Ты очень помогаешь мне, и в благодарность я бы могла научить тебя искусству зачарования.
- Ажира согласна! – только и смогла пролепетать каджитка.
.
© 2013 - 2024 trish05
Comments0
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In