literature

TES III Morrowind

Deviation Actions

trish05's avatar
By
Published:
488 Views

Literature Text

Тайны семьи Беро. Том 1.
Часть 2.

******
Хленил несколько дней назад выехал из городка Силним по поручению советника Адрано. Несмотря на репутацию повесы и авантюриста, Хленил Варис всё равно оставался одним из лучших разведчиков Дома Дрес. Земли Дашаана и Альт Дверелин он знал как свои пять пальцев, а полезные знакомства, порой, с довольно сомнительными личностями, давали ему возможность легко узнавать нужную информацию.
Солнце уже садилось, когда он добрался до деревни Коркар'Рун. За несколько лет, после открытия яичных шахт Массанаби и Йонипалл, она разрослась до размеров поселения. Здесь в основном жили семьи смотрителей шахт и стражников, а также несколько торговцев и фермеров.
Привязав своего гуара на поле с сочной травой, Хленил направился в трактир «Трухлявый пень». Толкнув дверь, он вошёл. Резкий запах мацта и жареной крысятины ударил в нос. Он огляделся, у дальней стены за барной стойкой хлопотала хозяйка трактира. Пухленькая данмер с интересом разглядывала путника. Хленил уселся за грубо сколоченный стол в углу.
- Я - Танара, хозяйка «Трухлявого пня» – с улыбкой подошла она, - что будете есть, пить или может нужна комната?
-Что сегодня на ужин, очень аппетитный запах…
- Рисовая похлёбка, мясной пирог и ржаные лепёшки, - Танара подмигнула.
- Не люблю ржаные лепёшки. Зёрна луговой ржи хороши для зелий, но от рисовой похлёбки и мясного пирога не откажусь, и захватите мацта побольше.
Виляя пышными бёдрами, Танара отправилась выполнять заказ. Не прошло и нескольких часов, как Хленил весело проводил время в компании всё той же хозяйки трактира. Посетителей не было, и она пила мацт кубок за кубком. Дождавшись, когда Танара изрядно захмелела, после очередного кубка мацта он решил, что пришло время узнать о последних событиях на шахтах. Как бы невзначай, Хленил начал разговор:
- Слышал, что одну из яичных шахт, здесь неподалёку, разграбили.
Танара округлила глаза:
- Одну? Если бы только одну! Две! Две шахты! Какое горе! Столько жертв, семьи убитых стражников хотя бы могут оплакать и похоронить своих погибших родственников, а надсмотрщиков так и не нашли. Их семьи в растерянности. Даже не знаю что и думать, - она замолчала и отхлебнула большой глоток из своего кубка.
- И, что, так никого и не нашли?
- Нет, и это самое странное, потому что недавно здесь появился какой-то босмер. Он выпил у меня недельный запас мацта, а потом стал рассказывать небылицы. Будто это он убил всех тех стражников. Думал, что это произведёт на меня впечатление, и я не возьму с него денег. Я высмеяла этого пьяницу, но он разозлился и стал орать, что работает на какого-то знатного данмера…господина Арвела, вроде так он говорил. Затем начал бить посуду, пока местные не вышвырнули его отсюда.
Хленил стал собираться в дорогу, но хозяйка трактира остановила его:
- Как, ты уже уходишь? Я не отпущу тебя, на ночь глядя.
Она кокетливо улыбнулась и потянула Хленила в комнату.

******
Советник Хларой Адрано довольно потирал руки:
- Неплохая работа, Хленил. Теперь ты присягнувший Дома Дрес и вот тебе 250 золотых за труды. Всё как обещал, а теперь иди, у меня ещё много важных дел.
Адрано сел за стол и принялся писать письмо грандмастеру Саммори:
"Грандмастер Альнас Саммори, мной было проведено самое тщательное расследование факта разорения яичных шахт Массанаби и Йонипалл. Мне удалось узнать, что в этом замешана группа наёмников во главе с господином Арвелом, знатным аристократом. Для меня важна безопасность и репутация Дома Дрес, поэтому надеюсь, что господин Арвел будет наказан должным образом. Ваш преданный слуга, советник Хларой Адрано".

******
На лице грандмастера Саммори играла недобрая ухмылка.
- Я так и думал, я так и знал, гнусный вор! – он всё ещё сжимал в руках письмо от советника Адрано, - советник Сельву!
В комнату вошла Идула Сельву.
- Соберите Совет Дома, мы нашли убийцу и вора, который виновен в разорении наших шахт, похищении наших рабов и убийстве членов Дома Дрес. Он должен понести наказание!
Через несколько дней все советники Дома Дрес были собраны в Тире в Зале Совета. Грандмастер Саммори открыл заседание:
- Уважаемые советники Дома Дрес, вы уже знаете о той страшной трагедии, которая произошла недавно. Две яичные шахты, принадлежащие Дому, были разграблены. Это значительно подорвало нашу репутацию в глазах других Домов. Многие члены Дома Дрес, пытаясь защитить честь нашего Дома, были зверски убиты в тех шахтах. Но их смерти не будут напрасны. Я провёл расследование, и мне удалось выяснить, что за этим стоит группа наёмников с Арвелом Беро во главе.
Зал наполнился гулом голосов, но грандмастер поднял руку, и они стихли:
- Этот советник Дома Хлаалу уже давно ненавидит меня и всячески старается опорочить моё имя. Но сейчас он перешёл все границы! Убийца должен быть наказан! Я предлагаю подписать контракт с Мораг Тонг на казнь Арвела Беро за его злодеяния!
Весь зал одобрительно зашумел, и все советники подняли руки. Грандмастер Альнас Саммори триумфально улыбался:
- Решение принято единогласно, значит решено.

******
Адози, как обычно, возвращалась с прогулки с маленьким Ано на руках. Соша несла накидку и корзинку с едой. Она любила гулять в роще за пределами города, но Арвелу Беро это  никогда не нравилось:
- Там же небезопасно, ты с ума сошла! – часто повторял он.
Адози всячески старалась убедить мужа:
- Но Ано там нравится, ты бы видел как он дурачится! К тому же малышу полезно гулять!
После одного из таких споров Арвел решил уступить жене, но на своих условиях:
- Что ж, тогда возьми наших стражников, чтобы я был спокоен!
- Ты оставишь наше поместье без охраны? – Адози нежно прижалась к мужу.
- Не думаю, что здесь что-то должно случится, да и вы с малышом Ано важнее.
Трое стражников плелись следом за женщинами, оглядываясь по сторонам.
- Арвел, мы уже дома, - позвала Адози, - ты бы видел, как Ано сегодня пытался влезть на дерево! Он весь измазался!
Соша взяла малыша и отправилась его переодевать. Но Арвел Беро не отвечал, и Адози поднялась наверх. Он сидел у камина спиной к двери:
- Арвел, ты задремал? – она подошла, чтобы взять его за плечо.
Душераздирающий крик боли и отчаяния пронесся по всему дому. Арвел Беро был мёртв.

******
Арвел Ротан осматривал кучу трупов у себя в пещере.
- Это Куунел? – он указал на один из них.
Ауран кивнула:
- Да, слишком много болтал, пришлось его заткнуть.
-Этого материала мне хватит на несколько месяцев моих исследований. Я вижу здесь данмеров? Тем лучше! С каджиитами и аргонианцами я ещё не имел дела и это интригует, - некромант довольно потирал руки, - ты отлично справилась, Ауран. Если тебя не смущает некромантия, думаю, мы сработаемся.
- Меня интересует только золото, которое вы мне собираетесь платить за работу, - ухмыльнулась Ауран.
Ещё один фанфик по мотивам моей любимой игры. Его идея родилась при написании "Путеводителя по Стоунфоллсу" и является своеобразным его продолжением. Названия регионов и городов, которые я использовала, были взяты мной с карт проекта TR.
Рассказ пришлось разбить на две части.
© 2012 - 2024 trish05
Comments2
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In
VorinEpo's avatar
То есть на самом деле Беро был не виновен в разграблении шахт?:O_o: