literature

TES III Morrowind

Deviation Actions

trish05's avatar
By
Published:
192 Views

Literature Text

Самоуверенный рыбак.

Лодка с двумя гребцами плыла по залитому лучами заходящего солнца заливу. Вдали виднелся небольшой рыбацкий посёлок. Его низенькие деревянные хибары нависали над самой водой. Двое данмеров тихо скользили на лодке вдоль берега, вглядываясь вдаль.
- Слушай, Моруз, мы уже довольно далеко отплыли. Глупая это затея, да и не верю я в Старика Синий Плавник. Это просто байки рыбаков.
-Не трусь, Нартиз, я точно смогу его найти. Наш отец о нём часто рассказывал. Мы поймаем его и вернёмся в деревню настоящими героями, - молодой данмер выпятил грудь, представляя, как опытные рыбаки их деревни будут становиться в очередь, чтобы поглядеть на эту чудо-рыбу.
Второй данмер был не так уверен и, казалось, совершенно не верил в успех этой затеи.
-Давай заплывём вон за ту скалу, - указывал вперёд первый, - я слышал, что там его часто видели рыбаки.
-Да, но они обходят это место стороной и, наверное, не зря,- заметил второй данмер, но это не возымело никакого эффекта, и Нартиз понуро налёг на вёсла.
Диск солнца коснулся горизонта, окрашивая воды залива в кроваво-красные тона. Берега скрылись из виду, а их лодка подплывала к отвесной скале, которая почти вертикально торчала из воды. Кроме камней и редкой поросли на ней ничего не было.
Нартиз не скрывал раздражения:
- Может, хватит заниматься глупостями, Моруз. Я помогаю тебе потому, что ты мой брат, но это уже слишком!
-Нет, брат, моя судьба встретиться с этим чудовищем и победить его.
Нартиз не нашёл слов, чтобы ответить, поэтому просто потупил взгляд в воду. Он вспоминал, как их отец, когда ещё был жив, рассказывал о Старике Синий Плавник разные байки. Как в одной из них он разломал лодку рыбака и утащил его с собой в водную пучину.
Моруз приготовил огромное копьё, затем выпотрошил пойманную ещё днём рыбу-убийцу в воду возле лодки, пытаясь привлечь хищника.
Прошёл час, затем второй и третий. Солнце полностью скрылось за горизонт. Погода стала портиться. Как будто специально, ночное небо затянули, густы тучи, делая ночную тьму непроглядной. Нартиз заметно нервничал, стараясь не смотреть на водную гладь и вздрагивая от каждого всплеска. Моруз, держа наготове острое копьё, всматривался в тёмную воду.
- Давай поплывём домой, - промямлил Нартиз дрожащим голосом.
-Нет, я не вернусь без туши Синего Плавника, - решительно отрезал брат,- если ты такой трус, то можешь проваливать вплавь.
Нартиз кисло посмотрел на тёмные воды залива, кишащие стаями рыб-убийц и дреугами. Моруз громко засмеялся, выронив из рук копьё. Он хохотал и хохотал, как сумасшедший.
В этот миг их лодка сильно качнулась. Оба брата насторожились. Моруз стал торопливо шарить по дну лодки в поисках копья. Но тут раздался громкий треск и лодка раскололась пополам. Из воды появился огромный плавник. Оба брата дико кричали от ужаса, беспомощно барахтаясь в воде.
Ещё несколько секунд и плавник гигантской рыбы скрылся из виду.
-Я потерял копьё, - сетовал Моруз, - но у меня есть кинжал. Я, всё-таки, пущу кровь этому чудовищу. В нашей деревне никто не сможет соревноваться со мной.
-Давай убираться отсюда, прошу тебя, - Нартиз, подгоняемый страхом, стал грести изо всех сил к скале.
-Ха-ха-ха, он испугался меня, - бахвалился Моруз, размахивая кинжалом.
В этот момент возле него появился  громадный плавник и чёрная спина, похожая на перевёрнутую большую лодку. Душераздирающий крик Моруза прокатился эхом над ночными водами залива. Ещё мгновение и он скрылся под водой, увлекаемый чудовищем в морскую пучину.
Тело Нартиза дрожало, кое-как он выбрался на уступ скалы. Данмер звал брата, но бесполезно.
Нартиз навсегда покинул родную деревню. А скалу местные рыбаки стали называть Скалой Печали в память о смелом, но самоуверенном рыбаке Морузе.
Небольшой рассказ по мотивам моей любимой игры TES III Morrowind.
© 2012 - 2024 trish05
Comments0
Join the community to add your comment. Already a deviant? Log In